Festival de Cannes 2023
L’agenda du samedi 27 mai
- Reprise des films de la Sélection officielle en Compétition dans les Salles Agnès Varda, Bazin, Buñuel et Debussy, à partir de 8h30
- Cérémonie de clôture du 76e Festival de Cannes à 20h30, au Grand Théâtre Lumière, suivie de la projection, au Grand Théâtre Lumière, d’Elemental (Élémentaire), film d’animation de Peter Sohn.
Directrices et directeurs de la photographie membres de l’AFC présents à Cannes
- Evgenia Alexandrova, du 24 au 27 mai
- Caroline Champetier, les 20-21 mai
- Jean-Marie Dreujou, du 20 au 26 mai
- Nathalie Durand, du 16 au 27 mai
- Jean-Marc Fabre, du 18 au 20 mai
- Jean-Noël Ferragut, du 16 au 27 mai
- Claude Garnier, du 19 au 25 mai
- Denis Lagrange, du 16 au 27
- Jeanne Lapoirie, les 16-17 et 24-25 mai
- Philippe Piffeteau, les 22-23 mai
- Guillaume Schiffman, les 20-21 mai
- Jean-Marc Selva, du 19 au 22 mai
- Inès Tabarin, du 16 au 20 mai
- David Ungaro, du 18 au 20 mai
Membres associés de l’AFC présents à Cannes
Angénieux
- Benoît Brismontier, du 24 au 27 mai
- Jean-Yves Le Poulain, du 24 au 27 mai
- Christophe Remontet, du 24 au 27 mai
- Dominique Rouchon, du 22 au 27 mai
- Severine Serrano, du 24 au 27 mai
- Emmanuel Sprauel, du 24 au 27 mai
- Davy Terzian, du 24 au 27 mai
Arri France, Italie, Europe
- Jeanne Badesco, du 17 au 24 mai
- Ute Baron, du 19 au 24 mai
- Laura Catello, du 18 au 22 mai
- Natasza Chroscicki, du 17 au 24 mai
- Chiara Ciattaglia, du 18 au 22 mai
- Thibaut Ribéreau-Gayon, du 19 au 22 mai
- Andrei Velitchko, du 19 au 22 mai
Leitz
- Rainer Hercher, du 16 au 26 mai
- Laura Kaufmann, du 16 au 26 mai
- Tommaso Vergallo, du 16 au 26 mai
- Ariane Damain Vergallo, du 16 au 26 mai
M141
- Thibault Carterot, du 17 au 21 mai
- Audrey Kleinclaus, du 18 au 22 mai
MPC Paris
- Cyrille Bonjean, du 16 au 18 mai
- Coralie Boulay, du 21 au 24 mai
- Anaï Cabanes, du 22 au 25 mai
- Laurent Creusot, du 19 au 22 mai
- Thomas Eberschveiler, du 22 au 25 mai
- Lise Fischer, du 17 au 20 mai
- Loriane Lucas, du 17 au 20 mai
- Anaïs Meuzeret, du 21 au 24
- Hugues Namur, du 20 au 22 mai
- Yann Nivet, du 20 au 22 mai
- Hélène Vanovre, du 17 au 22 mai
- Rodolphe Zirah, du 24 au 27 mai
Panavision
- Nicolas Bouchard, du 17 au 24 mai
- Fabrice Gomont, du 17 au 23 mai
- Patrick Leplat, du 21 au 23 mai
- Alexis Petkovsek, du 18 au 23 mai
- Alexis Roposte, du 18 au 24 mai
- Aurélien Senanedj, les 21-22 mai
Poly Son
- Charles Bussienne, du 16 au 24 mai
- Guillaume Camboly, du 16 au 24 mai
- Anne Lelandais, du 16 au 24 mai
- Patrick Long, du 16 au 24 mai
- Nicolas Naegelen, du 16 au 24 mai
- Charles Vallette Viallard, du 16 au 24 mai
Sony France
- Hind El Bezzaz Semlali, du 22 au 24 mai
- Jean-Yves Martin, du 22 au 25 mai
- Florence Quintin, du 16 au 27 mai
Transpa
- Pascal Becu, du 19 au 21 mai
- François Chenivesse
- Didier Diaz, du 19 au 21 mai
- Olivier Duval, du 18 au 25 mai
- Franck Graumann, du 19 au 21 mai
- Serge Hoarau, du 19 au 21 mai
- Alain Rocca, du 19 midi au mardi 23 mai 12h
- Sarah Talpaert, du 19 au 24 mai
- Serge Thurot
TSF
- Jessica Alonzo, du 18 au 24 mai
- Frédéric André, du 18 au 24 mai
- Pascal Buron, du 18 au 23 mai
- Pierre Chauvarie, du 18 au 24 mai
- Emmanuel de Dainville, du 18 au 24 mai
- Robin Goffin, du 18 au 24 mai
- Laurent Kleindienst, du 16 au 27 mai
- Damien Saintier, du 18 au 23 mai
Vantage
- Andreas Teichner, du 16 au 22 mai
Zeiss
- Jacques Boulay, les 22-23 mai
- Hélène de Roux, les 22-23 mai
Autres présences
Le CNC
- Pauline Augrain, du 17 au 22mai
- Anouk Deiller, le 21 mai
- Vincent Florant, du 17 au 24 mai
La Fémis
- Nathalie Coste-Cerdan, du 19 au 23 mai
ENS Louis-Lumière
- Elise Domenach, du 16 au 23 mai
- Ghassan Koteit, du 16 au 19 mai
- Raïssa Lahcine, du 19 au 21 mai
- Vincent Lowy, du 21 au 28 mai