Feature Films
2007 Bluesbreaker
2006 C’est beau une ville la nuit
- directed by Richard Bohringer
- starring Fanny Bastien, Richard Bohringer, Romane Bohringer, Farid Chopel
2002 Le Cerf volant
- directed by Randa Chahal
- Remplacement de Alain Levent pour la fin du tournage.
- Silver Lion at the Venice Festival 2003
2001 Total Kheops
2000 La Faute à Voltaire
1991 Adeus Princessa
- directed by Jorge Paixon Da Costa
- starring Judith Henry, Lydia Bosch, Ines de Medeiros, M. Moulina, Antonio Capelo, Nicolau Breyner, P. Floersheim
1990 La Révolte des enfants
- directed by Gérard Poitou-Weber
- produced by Blue Film - Raymond Blumenthal
- starring André Wilms, Nada Strancar, Clémentine Amouroux, Michel Aumont
1990 Family Express
- directed by Nicolas G. Hayek
- starring Peter Fonda, Victoria Véra, Mauricio Latini
1989 Mister Frost
1987 Envoyez les violons
1986 Tant pis si je meurs
- directed by Sotha
- starring Romain Bouteille, Anne Clélia Salomon, Philippe Manesse
1985 Bleu comme l’enfer
- directed by Yves Boisset
- starring Lambert Wilson, Myriel Roussel, Tchécky Karyo
1984 Ave Maria
- directed by Jacques Richard
- starring Anna Karina, Féodor Atkine, Isabelle Pasco
1982 Rebelote
- directed by Jacques Richard
- starring Jean-Pierre Léaud, Philippe Garel, Vincent Taylor
- Cannes Festival 1984
Réalisation Long métrage
2000/2005 Bluesbreaker
- directed by Dominique Brenguier
- starring Robinson Stévenin, Estelle Vincent, Richard Bohringer
- Music by Paul Personne
TV Fiction films
2008-2013 R.I.S. Recherche & Investigations Scientifiques (Season 4 to 9)
- directed by Julien Zidi, Hervé Brami, Jean-Marc Seban, Eric Le Roux, Christophe Barbier, Olivier Barma, Alexandre Laurent, Jérôme Navarro, Jean-Marc Thérin, Vincent Giovanni...
- starring Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Barbara Cabrita, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Michel Voïta, Laurent Olmédo, Delphine Rollin...
2007 Sauveur Giordano / Crédit pour un meurtre
2007 Diane femme flic / VENIN
- directed by Dominique Tabuteau
- starring Isabelle Otero
2006 Un flic/ Confusion des peines
2006 Des fleurs pour Algernon
2006 Avocats & Associés Episodes 93 à96
- directed by Badreddine Mokrani
2005 Sartre, l’âge des passions
- directed by Claude Goretta
- starring Denis Polalydes, Anne Alvarro
- Co-photographie de Romain Winding
2004 La Fuite de Monsieur Monde
- directed by Claude Goretta
- starring Bernard Le Coq, Nozha Khouadra, Nathalie Nell
2004 Nos vies rêvées
2003 Poil de carotte
- directed by Richard Bohringer
- starring Fanny Cottençon, Antoine Nguyen, Richard Bohringer
2000 Thérèse et Léon
1999 Les Coquelicots sont revenus
- directed by Richard Bohringer
- starring Clémentine Célarié, Frédéric Pierrot, Philippe Bas
1998 La Femme de l’Italien
- directed by Michel Perrotta
- produced by ARTE - France 2
1998 Meurtre sur ordonnance
- directed by Dominique Tabuteau
- starring Richard Bohringer
1998 Un silence coupable
- directed by Caroline Huppert
- starring Richard Bohringer
1998 Mort d’un juge
1997 Interdit de vieillir
- directed by Dominique Tabuteau
1997 L’Instit (TV Gosses)
- directed by David Delrieux
- starring Gérard Klein
1997 Georges Mandel - Le Dernier été
1997 L’Esprit des flots
- directed by David Delrieux
1996-1997 Commissaire Moulin (2 téléfilms)
- directed by Denis Amar
- produced by Protécréa pour TF1
1996 Une histoire d’hommes
- directed by Olivier Langlois
- produced by Image et Compagnie pour France 2
- starring Bernadette Lafont, Yves Robert, Christian Charmetant
1995 Le Dernier chant
- directed by Claude Goretta
- produced by J M H sa, Odessa Films, France 2, France 3, TSR
- starring Michel Duchaussoy, Nathalie Quenard, Frédérique Meininger, Jean-François Balmer, Hélène Vincent
1995 Alla Turca
- directed by Macha Méril
- produced by France 2 - Raï
- starring Macha Méril, Enio Fantasticini
1995 Highlander la series III (8 episodes)
- directed by Paolo Barzman, Denis Berry, Mario Azzopardi
- produced by Gaumont Télévision
- starring Andrian Paul, Roger Daltrey, Lisa Howard
1995 The House that Mary Bougth
- directed by Simon Mac Corkindale
- produced by Delux
- starring Susan George, Ben Cross
1994 Comment épouser un héritage ?
- directed by Patrice Ambard
- produced by GMT
- starring Cécile Pallas, Maria Pacôme et Gérard Darmon
1994 Marie s’en va-t-en guerre
- directed by David Delrieux
- produced by France 2 et Dune
- starring Etienne Chicot, Laure Dutilleul, Julie Maraval, Patrice Bissonette
1993 Goupi Mains Rouges
- directed by Claude Goretta
- produced by TSR
- starring Maurice Barillet, Jean-Philippe Escoffey
- Nymphe d’Argent au Festival de Monte Carlo 1994
1993 Le Chagrin des Belges (3 episodes)
- directed by Claude Goretta
- starring Marianne Basler, Marisa Berenson
1992 Le Don
- directed by David Delrieux
- produced by France 2 et Telfrance
- starring Macha Méril, Dominique Guillot, Sandrine Dumas
1992 Les Caves du Magestic (Maigret)
- directed by Claude Goretta
- produced by TSR
- starring Bruno Cremer, Jérôme Deschamps, Maryvonne Schiltz, Marilu Marini, Terence Ford
1989 Adieu mes jolis
- directed by David Delrieux
- starring Anne Roussel, Philippe Léotard, Dominic Gould, Serge Dupire
1988 Tango Bar
- directed by Philippe Setbon
- starring Bruno Cremer, Corinne Touzet
Clip
1988 Bateau coulé (Fabrice Guinard)
- directed by Dominique Brenguier
1991 Un homme heureux (William Sheller)
- directed by Dominique Brenguier
Theater
1988 Mademoiselle Else
- directed by Daniel Berlioux
- starring Anne C. Salomon
Documentaire
1997 A.F.M. La myopathie
- directed by David Delrieux