Longs métrages cinéma
2004 9 m2 pour deux
- co-directed with Jose Cesarini
- produced by Agat/Lieux fictifs
2000 Calle 54
- directed by Fernando Trueba
- produced by Cinétévé - France - Espagne
1999 Le Premier du nom
- directed by Sabine Franel
- produced by Oignon Picture
1991 Ben Rock
- directed by Richard Raynal
- produced by Stephan-Films
1986 Shoah
- directed by Claude Lanzmann
- produced by Aleph Production
- César Award for Best Documentary Film 1986
- Critic’s Prize at the New-York Festival1
Co photographié avec Willy Lubchansky et Dominique Chapuis
1986 Le Lien de parenté
- directed by Willy Rameau
- produced by Plaisance Production France
1985 Bâton rouge
1984 Wundkanal
- directed by Thomas Harlan
- Audience Prize Berlin 1984
- Venice Festival 1985
1983 PortFolio
- directed by Robert Guralnik
- produced by Universal Production-U.S.A
1983 Sans soleil
1975 El cine soy yo
- directed by Luis Armando
- produced by Roche Coproduction - Venezuela
1974 Le Pont de singe
- directed by Alain de Sedouy - André Harris
1972 Hu-Mann
- directed by Jérôme Lapperousaz
1971 Le Train rouge
1970 Français, si vous saviez
- directed by Alain de Sedouy - André Harris
1969 Continental Circus
- directed by Jérome Lapperousaz
- Jean Vigo Prize
1969 Jennifer
- directed by Gilbert Bovay
TV Fiction films
2004 9 m2
- directed by Co-réalisé par José Césarini et Jimmy Glasberg
- produced by Arte
2001 Romane sans parole
- directed by Jean-Danield Verhaeghe
- produced by France 3 - Exilène Films
2000 Sa mère la pute
1998 Mission rapprochée (series)
- directed by Gérard Marx
- produced by TF1 - Pathé
1997 La Surface de réparation
- directed by Daniel Favre
- produced by Art - Stéphane Film
1997 Le Roi des Desperados
- directed by Gérard Marx
- produced by Canal Plus - M6 Ellipse - Le Sabre . ICAIC
1996 Un homme en colère (series)
1997 Navarro : Le 4ème homme (series)
- directed by Gérard Marx
- produced by Hamster - TF1
1999 Les Duettistes (series)
1997 Les Rives du paradis
- directed by Robin Davis
- produced by France 3 - Alya
1996 Navarro : Ne pleure pas petit homme (series)
- directed by Gérard Marx
- produced by Hamster - TF1
1995 Navarro : Les Chiffonniers
- directed by Gérard Marx
- produced by Hamster - TF1
1995 Navarro : L’Encaisseur (series
- directed by Gérard Marx
- produced by Hamster - TF1
1995 Paris Police
- directed by Gérard Marx
- produced by TF1 - Falcon
1995 Profession Infirmières : Sacha
- directed by Williams Crépin
- produced by M6 - Hamster
1995 Electrochoc
- directed by Gérard Marx
- produced by TF1 - Banco
1995 Lulu roi de France
- directed by Bernard Uzan
- produced by France 2 - FR3 - Alya
1995 Profession infirmière : Les Yeux de Virgil
- directed by Williams Crépin
- produced by M6 - Hamster
1994 Les Justiciers dans la ville
- directed by Gérard Marx
- produced by TF1 - Alya Production
1994 Les Louves
- directed by Jean-Marc Seban
- produced by France 3 - Caméra Continentales
1994 Une femme dans mon cœur
- directed by Gérard Marx
- produced by TF1 - Canal + - Gaumont
1993 Embrasse-moi vite
- directed by Gérard Marx
- produced by Canal + - Antenne 2 - Gaumont
1993 La Bavure
- directed by Alain Tasma
- produced by France 3 - Falcon
1991 Le Chinois : Laura
- directed by Vittorio Sindoni - Italie
1991 Le Chinois : Les Somnambules
- directed by P. Carpentier - Allemagne
1991 Le Chinois : L’héritage
- directed by Vittorio Sindoni - Italie
1990 Le Chinois : Le Pachyderme
- directed by Gérard Marx
- produced by TF1 - Initial Group
1990 Le Chinois : Lumière noire
- directed by Gérard Marx
- produced by TF1 - Initial Group
1990 Le Chinois : L’Ange déchu
- directed by R. Bodegas - Espagne
1989 Dante et Béatrice
- directed by Liliane de Kermadec
1989 Les Lettres de tante Aurore
- directed by Liliane de Kermadec
1989 Amour à Florence
- directed by Liliane de Kermadec
1988 Talleyrand
- directed by Vincent de Brus
- produced by Canal+ - Chrysalide Films
1983 Besoin d’amour à Marseille
- directed by Bertrand Bouthier
- produced by France 3 Marseille
Documentary films
1988 L’Héritage de la chouette
- directed by Chris Marker
- produced by La Sept - Arte - FIT Production
2000 Nicolas le Riche
- directed by Jérome Lapperousaz
- produced by Arte
1990 Eric Le Lann
- directed by Valérie Stroh
1974 Malraux - Le Musée imaginaire : Calder, Miro, Chillida, Tapies, Pol Bury
- produced by la Fondation Maeght
1968 Messe pour le temps présent
- directed by Maurice Béjart
1967 Made in England
- directed by Jacqueline Wester
Réalisation
2004 9 m2 pour deux
- co-directed with Jose Cesarini
- produced by Agat - Lieux fictifs
1996 Chance Eloko Pamba, portrait filmé à Kinshasa - (52 minutes)
- produced by Music-Planet - Arte
1993 DEA : Mission Impossible
1992 Shadow Man, Johnny Glegg and Savuka filmé en Afrique du Sud (26 minutes Les Enfants du Rock)
1992 Le Mur dans la tête Berlin An I
1973 Ho-Nam Vietnam
1968 Etre libre, co-direction - Avignon 1968
Films musicaux
1967 Pink Floyd en concert à Paris
1966 Ottis Redding - "Sam and Dave" en concert à Londres (Stax Tour 1966)
1966 The Who en tournée sur les plages anglaises
1966 Jimi Hendrix en concert à Liverpool
1966 Ike et Tina Turner en concert au "Marquee" à Londres
1984 Eurithmics à Paris Special M.T.V.
1985 Chevalier Brother‘s Special M.T.V.
exhibitions et installations vidéo
2005 Installation de 9 m2 pour deux à la friche de la Belle de mai (Marseille)
2006 series de PUM au Centre Georges Pompidou
2007 Pum au festival Visions du réel – Nyon (Suisse)1
2013 MUCEM exhibition of cinematographic fragments: PUM