Feature Films
2020 Des feux dans la nuit
2017 Passade
- directed by Gorune Aprikian
- produced by Araprod
- starring Fanny Valette, Amaury de Crayencour
- Best Cinematography Engenuity Film Festival
2016 L’Indomptée
- directed by Caroline Deruas
- produced by Thelma Films
- starring Clotilde Hesme, Jenna Thiam, Tcheky Karyo
- selected at the Locarno Festival "Cineasti del presente"
- primé au Festival Européen des Arcs
2014 Les Révoltés
- directed by Simon Leclère
- produced by Perspective Films
- starring Paul Bartel, Solène Rigot
2013 La Pièce manquante
2006 Vermilion Souls (16 mm noir et blanc)
- directed by Masaki Iwana
- produced by Orient Pacific
- starring Mohamed Aroussi, Yûta Takihara, Valentina Miraglia
- Grand Prize au Festival de Portobello
series
2021 Patience Mon Amour
- directed by Camille Duvelleroy
- produced by Bachibouzouk
Short films
2021 Ourse
- directed by Nicolas Birkenstock
- produced by TS Production
- selected at the Festival de Clermont-Ferrand
2020 L’Effort Commercial (super 16)
- directed by Sarah Arnold
- produced by Sensito Films, 5 à 7 Films et Twosa Films
- selected at the Festival de Clermont-Ferrand
2018 Le Chant d’Ahmed
- directed by Foued Mansour
- produced by Offshore
- César nominee 2020
- Grand Prize Unifrance et Prix Grand Action
- primé à Palm Springs, Alès, Brive, Montluçon, Nancy, Tangers
2017 Un peu après minuit
- directed by Jean-Raymond Garcia et Anne-Marie Puga
- produced by U Production
- présélection aux César 2019
- Best Cinematography au Bucharest Shortcut Cinefest
- Best Cinematography, South Cinematographic Academy Film & Arts
- Best Horror Short International Competition, New York City Independent Film Festival
2016 Ce qu’il reste de toi
- directed by Kevin Dresse
- produced by Les Valseurs
- Best Cinematography, Indian Cine Film Festival
- primé au Cinalfama Lisbon International Film Awards et au Alternative Film Festival
2015 Cassandre
- directed by Joffrey Renambatz
- produced by Les Valseurs
- Prix Océans France Ô
2015 Féminin plurielles, épisode "Une histoire de France"
2014 Petit homme
- directed by Jean-Guillaume Sonnier
- produced by Casa Azul
- Léopard d’argent, Locarno Festival 2014, "Léopards de demain"
- nommé au Swiss Cinema Prize
2013 De bonnes sensations
- directed by Benoît Rambourg
- produced by Les 3 Lignes
- Jury Grand Prize au Festival d’Alès Itinérances, 2015
2012 Footing
- directed by Damien Gault
- produced by La Vie est Belle
- Grand Prize à Angers
- Grand Prize Chéries-Chéris du short-film
2011 Les Enfants de la nuit (35 mm noir et blanc)
- directed by Caroline Deruas
- produced by Les Films au Long Cours
- Léopard d’argent, Locarno Festival 2011 "Léopards de demain"
- Ours d’or au Festival des Nations d’Ebensee 2012
- primé aux festivals Ecran Libre, d’Aigues-Mortes, Cinéssonne et Curtas Vila Do Conde
2010 Shéhérazade et le délice casher (35 mm)
- directed by Agnès Caffin
- produced by Kaléo Films
- primé aux Festivals Interfilm Berlin, Larissa, Palm Springs et Warsaw Jewish Film Festival
2008 C’est dimanche ! (super 16 gonflé en 35)
- directed by Samir Guesmi
- produced by Kaléo Films
- Poulain d’argent au Fespaco 2009
- primé aux Festivals de Clermont-Ferrand, Bruxelles, Valence, Montréal, Kiev, Namur et New-York
- nommé aux Lutins du short-film 2009 pour la Meilleure photo
2007 Comme un chien dans une église (35 mm)
- directed by Fabien Gorgeart
- produced by Drablanc
- Cannes 2007, lauréat du Short Film Corner
- primé aux Festivals d’Altkirsch, Silhouette et Paris tout Court
2006 L’Etoile de mer (35 mm)
- directed by Caroline Deruas
- produced by Les Films au Long Cours
- Director’s Fortnight, Cannes 2006
- nommé aux Lutins du short-film 2007 pour la Meilleure photo
2004 Pépins noirs (super 16 gonflé en 35)
- directed by Nicolas Birkenstock
- produced by Bianca Films
- primé aux Festivals d’Argelès, Moulin et Cabour
- nommé au Jean Vigo Prize
- nommé aux Lutins du short-film 2006 pour la Meilleure photo
2002 Le Bout des doigts (super 16 gonflé en 35)
- directed by Nicolas Birkenstock
- produced by Bianca Films
- Prix de la Photo au Festival de Bruxelles
- primé aux Festivals de Bruxelles, Bucarest, Sens, Metz et Sainte-Affrique
Art contemporain / Documentaires
2020 Les Cahiers du Cinéma création d’une empreinte
- directed by Philippe Lasry
- produced by Comic Strip Production
2020 Les Gris-gris de ma cuisine
- directed by Jérôme Descamps
- produced by La Pellicule Ensorcelée
2018 Ilot Ferragus
- directed by Philippe Lasry
- produced by Comic Strip Production
2017 Apocalypse
- directed by Aurélien Froment
- produced by Some Shoes Production
2016 Art Stories
- directed by Romain Cogitore
- produced by Seppia
2016 Non Alignés
- directed by Aurélien Froment
- produced by Some Shoes Production
2015 J’avancerai vers toi avec les yeux d’un sourd (séquence finale)
- directed by Laeticia Carton
- produced by Kaléo Films