Feature Films
1994 Daisy et Mona
- directed by Claude d’Anna
- starring Marina Golovine, Lilah Dadi, Dyna Gauzy, Caroline Théry, Valérie Baurens, Jacques Le Carpentier
1991 L’Annonce faite à Marie, co - cinematography by Caroline Champetier et Julien Hirsch.
- directed by Alain Cuny
- starring Roberto Benavente, Christelle Chalab, Alain Cuny
1989 Natalia
1986 La Brute
- directed by Claude Guillemot
- starring Xavier Deluc, Asumpta Serna, Jean Carmet, Paul Crauchet, Marc Cassot, Rosette, Georges Claisse
1984 Americonga ou Mon ami Washington
- directed by Helvio Soto
- starring Larry Lamb, Elisabeth Grosz, Jean Claude Legay, Benoît Regent, Carla Gravina, Christian Erickson
1983 Ubac
1983 Erendira
- directed by Ruy Guerra
- starring Irène Papas, Claudia Ohana, Olivier Wehe, Michael Lonsdale, Rufus, Pierre Vaneck, Ernesto Gomez Cruz, Blanca Guerra
- Official Selection Cannes Festival
1979 Malevil ( second Unit director of photography)
1973 Rude journée pour la reine
- directed by René Allio
- starring Simone Signoret, Jacques Debary, Olivier Perrier, Orane Demazis, Alice Reichen, André Valtier, Michel Peyrelon, Christiane Rorato, Arlette Chosson, Denise Bonnal, Gérard Depardieu, Gabriel Cattand
1970 Les Camisards
- directed by René Allio
- starring Philippe Clévenot, Gérard Desarthe, Jacques Debary, Rufus, Hélène Vincent, Dominique Labourier, François Marthouret, Hubert Gignoux, Gabriel Gascon, André Reybaz, Isabelle Sadoyan, François Dunoyer, Jean Bouise, Jean Benguigui, Maurice Bénichou
- Grand Prize de l’Académie du cinéma
- Pris Interfilm et Prix OCIC, Berlin Festival
1969 La Sirène du Mississipi
1968 Baisers volés
- directed by François Truffaut
- starring Jean Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig, Daniel Ceccaldi, Harry Max, Michel Lonsdale, andré Falcon, Claire Duhamel, Serge Rousseau, Catherine Lutz, Paul Pavel, Martine Ferrière, Marie-France Pisier, Jean-François Adam, François Darbon
- Louis-Delluc Prize 1968
- Prix Femina Belge 1969
- Grand Prize du cinéma français
- Prix Méliès 1968
- Prix du British Film Institute
- Prix de la Hollywood Foreign Association
1968 La Trêve
- directed by Claude Guillemot
- starring Daniel Gélin, Charles Denner, Caroline Car, Virginie Vignon, Jean Mondain
1967 Le Mur
- directed by Serge Roullet
- starring Michel Del Castillo, Denis Mahaffey, Mathieu Klossowski, Bernard Anglade, René Darmon, Anna Pacheco, Claude Esteban, Jorge Lavelli, Edgardo Canton, Peter Kassovitz
1967 Loin du Vietnam additionnal photography with Jean Boffety
- film collectif, partie réalisé par Alain Resnais
- starring Karen Blanguernon, Bernard Fresson
1967 Dialectique
- directed by Claude Guillemot
1965 La Vieille dame indigne
- directed by René Allio
- starring Sylvie, Malka Ribowska, Vicor Lanoux, Armand Meffre, Pascale de Boysson, François Maistre, Etienne Bierry, Jean Bouise, Jeanne Hardeyn
- Prix du Best Picture à René Allio par le Syndicat français de la critique de cinéma
- Prix de la meilleure actrice à Sylvie par la Société américaine de la critique de cinéma (1967)
Moyen métrage
1963 Le Chemin de la mauvaise route
Short films
1987 Sortie de bain
- directed by Jean-Pierre Ronssin
- starring Jacques Fabbri
1983 Le Voyage à Deauville
- directed by Jacques Duron
- starring Patrick Aurignac, Emmanuel Béquart
1976 La Rivière et l’enfant
- directed by Paul-Louis Martin
1974 Les Travailleurs immigrés (TV)
- directed by Daniel Lecomte
1974 Arcana (TV)
- directed by Pierre Desfonds
1973 La Rose malade (TV)
- réalisation et choreography par Roland Petit
1972 Le Premier combat
- directed by Jean-Pierre Bonneau
- Primé au festival de Cortina d’Ampezzo
1970 Alechinsky d’après nature
- directed by Luc de Heusch
1968 Françoise (Hardy) et Udo (Jurgens) (TV)
- directed by Pierre Koralnik
- émission censurée et non diffusée
1968 Le Jardin
1968 Voyage en Tripolitaine
1967 Café tabac
1967 Louis Durey
- directed by François Porcile
1967 Le Bureau des objets trouvés
- directed by Maurice Frydland
1967 Baudelaire est mort en été (TV)
- directed by François Weyergans
1967 Les Voyages
- directed by Pascal Kominakis
1967 Dialectique
- directed by Claude Guillemeot
- starring Marc Lamôle, Michel Dumont
- Grand Prize au Festival de Tours
1966 Bela Bartok (TV)
- directed by Jacques Trébouta et Pierre Wozlinski
1965 Le Temps redonné
- directed by Henri Fabiani
1965 Les Autres
- directed by Maurice Cohen
1964 Parc des Princes
- directed by Claude Guillemot
1964 La Jonque
- directed by Claude Guillemot
1964 Dans les rues de Hong Kong
- directed by Claude Guillemot
1964 Le Marché aux oiseaux
- directed by Mario Ruspoli
- starring Nicolas Bataille
1963 La Meule
- directed by René Allio
- starring Henri Serre, Malka Ribowska, Jean Bouise
1963 Le Temps d’Emma
- directed by Lilliane de Kermadec
- primé à Venise
1963 De Paris à la Provence
- directed by Claude Guillemot
1963 Enquête à Rennes
1963 La Pétanque
- directed by Claude Guillemot
1962 Twist parade
1962 La Cinémathèque française
1962 Les Fusils
- directed by Jean Herman
- starring Anne Doat, Bernard Verley, Claude Berri, Jacques Mignot
1962 10 juin 44
1962 Le Cheval de bataille
- directed by Claude Guillemot
- starring Hubert Deschamps, Lucien Raimbourg, Jacques Lassalle, Lydia Dubourg, Marc Lamôle, André Thorent
1962 Le Mariage de raison
- directed by Claude Guillemot
- starring André Thorent
1961 La Quille
- directed by Jean Herman
- primé à Venise
1961 Actua tilt
- directed by Jean Herman
- Grand Prize au Festival de Tours
- Prix Simone Dubreuilh
- Press Prize, Oberhausen, Bilbao
1961 La Quille
1961 L’Inconnue dans la cité
- directed by Claude Guillemot
- starring Michel Serrault
1957 Les Gravures rupestre du Val Camonica
- archéologue Emmanuel Anati
- directed by Sam Itzcovitch
TV Fiction films
1997 Les Petits riches
- directed by Claude d’Anna
- starring Charles Aznavour
1997 La Voleuse d’amour
- directed by Claude d’Anna
- starring Charles Aznavour
1992 La Fortune de Gaspard
- directed by Gérard Blain
- starring Vincent de Bouard, Gamil Ratib, Anne Kreis, Jean-Paul Wenzel, Pascale de Boysson
1991 L’Elixir d’amour
- directed by Claude d’Anna
- starring Jean Desailly, Bernard Fresson, Jacquesd Sereys, Macha Meril, Jean Benguigui, Caroline Baehr
1990 L’Homme au double visage
1990 La Grande embrouille
- directed by Claude Guillemot
- starring Jean Lefebvre, Jean-Marie Bigard, Bernard Larmande
1990 Le Congrès
- directed by Claude Guillemot
- starring Jean Lefebvre, Jacques Ardoin, Jean-Claude Balard
1988 Le Château du pendu
1985 Le Collier de velours
- directed by Jean Sagols
- starring Pierre Vaneck, Corinne Dacla, Didier Sauvegrain
1981 L’Ombre sur la plage
- directed by Luc Béraud
- starring Thérèse Liotard, Bernard La Jarrige, Denis Lavant, Corin Redgrave, Peter Bonk
1981 L’Eté commence à Rolland Garros
- directed by Pierre Lary
- starring Chantal Nobel, Jacques Charrier, Angelo Bardi, Hubert Deschamps, Jacques Duby
1980 La Double vie de Théophraste Longuet
- directed by Yannick Andréi
- starring Jean Carmet, Geneviève Fontanelle, Michel Duchaussoy, Gabriel Cattand, Jean-Claude Carrière
1980 Le Prêtre marié
- directed by Louis Grospierre
- starring Emmanuelle Riva, Jacques Penot, Catherine Erhrdy, Georges Wod, Jean-Paul Zehnacker
1979 Tarandol
- directed by Louis Grospierre
- starring Jacques Penot, Florence Pernel, Michel Duchaussoy, Daniel Gélin, Françoise Brion, Martin Provost
1979 Pierre de Coubertin
- directed by Pierre Cardinal
- starring Gilles Guillot, Blanche Ariel, Jacques Harden, Hélène Perdrière, Michel Vitold
1978 Mazarin
- directed by Pierre Cardinal
- starring François Perier, Martine Sarcey, Nathalie Roussel, François Marchasson, Pascal Sellier, Philippe Deplanche, Anne-Marie Philipe, Pierre Vernier, Arielle Dombasle, Vernon Dobtcheff
1978 Le Quincailler de Meaux
1977 Le Coup d’état du 2 décembre
- directed by Jean Delannoy
- starring Michel Duchaussoy, François Dalou, Raymond Jourdan, Jeanne Colletin, Jean-Laurent Cochet
1975 La Vie de Marianne
- directed by Pierre Cardinal
- starring Nathalie Juvet, Anne-Marie Philipe, Malka Ribowska, Colette Bergé, Henri Crémieux, Micheline Presle, Jacques Castelot, Maurice Vaudaux
1973 La Folie Almayer
- directed by Vittorio Cottafavi
- starring Giorgio Abertazzi, Rosemary Dexter, Paul Barge, Raymond Loyer, Laurence Bourdil, Abder Berkani
1970 La Brigade des maléfices
- directed by Claude Guillemot
- starring Leo Campion, Marc lamole, Roger Riffatd, Jean-Pierre Andréani, Pierre Brasseur, Claude Brasseur, Annie Sinigalia, Philppe Clay, Annie Duperey, Géragd Lartigau, Jean-Marie Rivière, Gérard Séty
1969 Jean-Roch Coignet
- directed by Claude-Jean Bonnardot
- starring Henri Lambert, Pierre Santini, François Dyrek, Max Vialle, Anne Pauzé
1962 Sur un air de violon
- directed by Jean Herman
- starring Catherine Rouvel, Noël Roquevert, Olivier Hussenot
Documentary films
1992 Auteur avec François Porcile de 2 documentaires de 60 minutes consacrés à la lumière au Theater : Jours et nuits du Theater, 1- Apprivoiser la lumière, 2- La lumière à l’affiche
- directed by François Porcile
- produced by La Sept et Tara Productions
Theatre light design
1976 La Divine comédie
- ballet de Vittorio Biagi
- Music by François Bayle et Bernard Parmegiani
- Auditorium de Lyon
1976 Irène ou La Résurrection
- de Maurice Clavel d’après Henrik Ibsen
- direction Jean-Christian Grinevald
- starring Sylvia Montfort, Philippe Lemaire
- Theater Sylvia Montfort
1974 Dreyfus
- de Jean-Claude Grumberg
- direction Jacques Rosner
- starring Claude Dauphin, Gérard Desarthe
- Theater Lambrequin et Odéon
1974 L’Eveil du printemps
- de Frank Wedekind
- direction Brigitte Jacques (Festival d’automne)
- Theater Récamier
Autre
1973-1974 Producteur délégué : deux émissions consacrées à Henri Alekan et Claude Renoir dans une series sur les grands directeurs de la photographie qui a été malheureusement abandonnée
- directed by Georges Paumier
- produced by l’ORTF