La fémis au 70e Festival de Cannes
Sélection officielle
Cinéfondation
- Deux égarés sont morts, de Tommaso Usberti, image Mathieu Kauffman (promotion 2017)
Compétition
- 120 battements par minute, de Robin Campillo, cadre Emilie Monier (promotion 2003)
- Rodin, de Jacques Doillon, assistante opératrice Céline Baril (promotion 2017)
Un certain regard
- Jeune femme, de Léonor Serraille (promotion 2013), image Emilie Noblet (promotion 2013), chef électricien Noé Bach (promotion 2014), électricien Manuel Bolaños (promotion 2013)
Séance spéciale
- 12 jours, de Raymond Depardon, 1er assistant caméra / cadreur 2e caméra Simon Roche (promotion 2010)
Semaine de la critique
Compétition longs métrages
- Ava, de Léa Mysius (promotion 2014), coscénariste et image Paul Guilhaume (promotion 2014), 3e assistante caméra Alexandra de Saint-Blanquat (promotion 2016)
Compétition Courts métrages
- Le Visage, de Salvatore Lista, image Brice Pancot (promotion 2010)
Séances spéciales longs métrages
- Petit paysan, de Hubert Charuel (promotion 2011), image Sébastien Goepfert (promotion 2011), étalonnage Laurent Navarri (promotion 2011)
Séances spéciales courts métrages
- After School Knife Fight, de Caroline Poggi et Jonathan Vinel (promotion 2015), image Marine Atlan (promotion 2015)
- Les Iles, de Yann Gonzalez, image Simon Beaufils (promotion 2003)
Quinzaine des réalisateurs
- Frost, de Sharunas Bartas, étalonnage Claudine Natkin (promotion 2004)
Carte Blanche Ciné Banlieue / Talents en cours au Comedy club
- Le Bleu blanc rouge de mes cheveux, de Josza Anjembe, image Noé Bach (promotion 2014).
- Voir la liste complète des films sélectionnés sur le site Internet de La fémis.
Stand La Fémis au Palais des Festivals
Niveau -1
« Next » Stand 18-09 du 17 mercredi 17 au lundi 21 mai
« Short Film Corner » Stand 14-06 du mardi 22 au vendredi 26 mai.
Présence équipe La Fémis à Cannes
- Raoul Peck, Président du Conseil d’administration (du 17 au 22 mai)
- Nathalie Coste Cerdan, Directrice Générale (du 20 au 27 mai)
- Frédéric Papon, Directeur des études (du 16 au 22 mai)
- Barbara Turquier, Responsable de la recherche (du 16 au 19 mai)
- Sylvie Corréard, Responsable du concours et enseignement supérieur (du 19 au 22 mai)
- Laurence Berreur, Directrice adjointe des études (du 22 au 24 mai)
- Christine Ghazarian, Responsable de l’Atelier Ludwigsburg-Paris / co-directrice du département production (du 22 au 29 mai)
- Julie Tingaud, Cheffe de service des relations extérieures et internationales (du 22 au 27 mai)
- Sarah Manigne, Chargée de mission auprès de la directrice générale (06 84 24 89 64) - (du 22 au 27 mai)
- Hélène Sicard, Responsable de cycle 2e année (du 24 au 28 mai)
- Marine Multier, Chargée de la Communication / Relations presse (06 66 86 50 63) (du 16 au 27 mai).