Longs métrages
1994 Daisy et Mona
- réalisé par Claude d’Anna
- avec Marina Golovine, Lilah Dadi, Dyna Gauzy, Caroline Théry, Valérie Baurens, Jacques Le Carpentier
1991 L’Annonce faite à Marie, co - photographié par Caroline Champetier et Julien Hirsch.
- réalisé par Alain Cuny
- avec Roberto Benavente, Christelle Chalab, Alain Cuny
1989 Natalia
1986 La Brute
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Xavier Deluc, Asumpta Serna, Jean Carmet, Paul Crauchet, Marc Cassot, Rosette, Georges Claisse
1984 Americonga ou Mon ami Washington
- réalisé par Helvio Soto
- avec Larry Lamb, Elisabeth Grosz, Jean Claude Legay, Benoît Regent, Carla Gravina, Christian Erickson
1983 Ubac
1983 Erendira
- réalisé par Ruy Guerra
- avec Irène Papas, Claudia Ohana, Olivier Wehe, Michael Lonsdale, Rufus, Pierre Vaneck, Ernesto Gomez Cruz, Blanca Guerra
- Sélection officielle Festival de Cannes
1979 Malevil (Directeur de la photo 2e équipe)
1973 Rude journée pour la reine
- réalisé par René Allio
- avec Simone Signoret, Jacques Debary, Olivier Perrier, Orane Demazis, Alice Reichen, André Valtier, Michel Peyrelon, Christiane Rorato, Arlette Chosson, Denise Bonnal, Gérard Depardieu, Gabriel Cattand
1970 Les Camisards
- réalisé par René Allio
- avec Philippe Clévenot, Gérard Desarthe, Jacques Debary, Rufus, Hélène Vincent, Dominique Labourier, François Marthouret, Hubert Gignoux, Gabriel Gascon, André Reybaz, Isabelle Sadoyan, François Dunoyer, Jean Bouise, Jean Benguigui, Maurice Bénichou
- Grand prix de l’Académie du cinéma
- Pris Interfilm et Prix OCIC, Festival de Berlin
1969 La Sirène du Mississipi
1968 Baisers volés
- réalisé par François Truffaut
- avec Jean Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig, Daniel Ceccaldi, Harry Max, Michel Lonsdale, andré Falcon, Claire Duhamel, Serge Rousseau, Catherine Lutz, Paul Pavel, Martine Ferrière, Marie-France Pisier, Jean-François Adam, François Darbon
- Prix Louis Delluc 1968
- Prix Femina Belge 1969
- Grand Prix du cinéma français
- Prix Méliès 1968
- Prix du British Film Institute
- Prix de la Hollywood Foreign Association
1968 La Trêve
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Daniel Gélin, Charles Denner, Caroline Car, Virginie Vignon, Jean Mondain
1967 Le Mur
- réalisé par Serge Roullet
- avec Michel Del Castillo, Denis Mahaffey, Mathieu Klossowski, Bernard Anglade, René Darmon, Anna Pacheco, Claude Esteban, Jorge Lavelli, Edgardo Canton, Peter Kassovitz
1967 Loin du Vietnam co-photographié avec Jean Boffety
- film collectif, partie réalisé par Alain Resnais
- avec Karen Blanguernon, Bernard Fresson
1967 Dialectique
- réalisé par Claude Guillemot
1965 La Vieille dame indigne
- réalisé par René Allio
- avec Sylvie, Malka Ribowska, Vicor Lanoux, Armand Meffre, Pascale de Boysson, François Maistre, Etienne Bierry, Jean Bouise, Jeanne Hardeyn
- Prix du meilleur film à René Allio par le Syndicat français de la critique de cinéma
- Prix de la meilleure actrice à Sylvie par la Société américaine de la critique de cinéma (1967)
Moyen métrage
1963 Le Chemin de la mauvaise route
Courts métrages
1987 Sortie de bain
- réalisé par Jean-Pierre Ronssin
- avec Jacques Fabbri
1983 Le Voyage à Deauville
- réalisé par Jacques Duron
- avec Patrick Aurignac, Emmanuel Béquart
1976 La Rivière et l’enfant
- réalisé par Paul-Louis Martin
1974 Les Travailleurs immigrés (TV)
- réalisé par Daniel Lecomte
1974 Arcana (TV)
- réalisé par Pierre Desfonds
1973 La Rose malade (TV)
- réalisation et chorégraphie par Roland Petit
1972 Le Premier combat
- réalisé par Jean-Pierre Bonneau
- Primé au festival de Cortina d’Ampezzo
1970 Alechinsky d’après nature
- réalisé par Luc de Heusch
1968 Françoise (Hardy) et Udo (Jurgens) (TV)
- réalisé par Pierre Koralnik
- émission censurée et non diffusée
1968 Le Jardin
1968 Voyage en Tripolitaine
1967 Café tabac
1967 Louis Durey
- réalisé par François Porcile
1967 Le Bureau des objets trouvés
- réalisé par Maurice Frydland
1967 Baudelaire est mort en été (TV)
- réalisé par François Weyergans
1967 Les Voyages
- réalisé par Pascal Kominakis
1967 Dialectique
- réalisé par Claude Guillemeot
- avec Marc Lamôle, Michel Dumont
- Grand prix au Festival de Tours
1966 Bela Bartok (TV)
- réalisé par Jacques Trébouta et Pierre Wozlinski
1965 Le Temps redonné
- réalisé par Henri Fabiani
1965 Les Autres
- réalisé par Maurice Cohen
1964 Parc des Princes
- réalisé par Claude Guillemot
1964 La Jonque
- réalisé par Claude Guillemot
1964 Dans les rues de Hong Kong
- réalisé par Claude Guillemot
1964 Le Marché aux oiseaux
- réalisé par Mario Ruspoli
- avec Nicolas Bataille
1963 La Meule
- réalisé par René Allio
- avec Henri Serre, Malka Ribowska, Jean Bouise
1963 Le Temps d’Emma
- réalisé par Lilliane de Kermadec
- primé à Venise
1963 De Paris à la Provence
- réalisé par Claude Guillemot
1963 Enquête à Rennes
1963 La Pétanque
- réalisé par Claude Guillemot
1962 Twist parade
1962 La Cinémathèque française
1962 Les Fusils
- réalisé par Jean Herman
- avec Anne Doat, Bernard Verley, Claude Berri, Jacques Mignot
1962 10 juin 44
1962 Le Cheval de bataille
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Hubert Deschamps, Lucien Raimbourg, Jacques Lassalle, Lydia Dubourg, Marc Lamôle, André Thorent
1962 Le Mariage de raison
- réalisé par Claude Guillemot
- avec André Thorent
1961 La Quille
- réalisé par Jean Herman
- primé à Venise
1961 Actua tilt
- réalisé par Jean Herman
- Grand prix au Festival de Tours
- Prix Simone Dubreuilh
- Prix de la presse, Oberhausen, Bilbao
1961 La Quille
1961 L’Inconnue dans la cité
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Michel Serrault
1957 Les Gravures rupestre du Val Camonica
- archéologue Emmanuel Anati
- réalisé par Sam Itzcovitch
Fictions TV
1997 Les Petits riches
- réalisé par Claude d’Anna
- avec Charles Aznavour
1997 La Voleuse d’amour
- réalisé par Claude d’Anna
- avec Charles Aznavour
1992 La Fortune de Gaspard
- réalisé par Gérard Blain
- avec Vincent de Bouard, Gamil Ratib, Anne Kreis, Jean-Paul Wenzel, Pascale de Boysson
1991 L’Elixir d’amour
- réalisé par Claude d’Anna
- avec Jean Desailly, Bernard Fresson, Jacquesd Sereys, Macha Meril, Jean Benguigui, Caroline Baehr
1990 L’Homme au double visage
1990 La Grande embrouille
1990 Le Congrès
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Jean Lefebvre, Jacques Ardoin, Jean-Claude Balard
1988 Le Château du pendu
1985 Le Collier de velours
- réalisé par Jean Sagols
- avec Pierre Vaneck, Corinne Dacla, Didier Sauvegrain
1981 L’Ombre sur la plage
- réalisé par Luc Béraud
- avec Thérèse Liotard, Bernard La Jarrige, Denis Lavant, Corin Redgrave, Peter Bonk
1981 L’Eté commence à Rolland Garros
- réalisé par Pierre Lary
- avec Chantal Nobel, Jacques Charrier, Angelo Bardi, Hubert Deschamps, Jacques Duby
1980 La Double vie de Théophraste Longuet
- réalisé par Yannick Andréi
- avec Jean Carmet, Geneviève Fontanelle, Michel Duchaussoy, Gabriel Cattand, Jean-Claude Carrière
1980 Le Prêtre marié
- réalisé par Louis Grospierre
- avec Emmanuelle Riva, Jacques Penot, Catherine Erhrdy, Georges Wod, Jean-Paul Zehnacker
1979 Tarandol
- réalisé par Louis Grospierre
- avec Jacques Penot, Florence Pernel, Michel Duchaussoy, Daniel Gélin, Françoise Brion, Martin Provost
1979 Pierre de Coubertin
- réalisé par Pierre Cardinal
- avec Gilles Guillot, Blanche Ariel, Jacques Harden, Hélène Perdrière, Michel Vitold
1978 Mazarin
- réalisé par Pierre Cardinal
- avec François Perier, Martine Sarcey, Nathalie Roussel, François Marchasson, Pascal Sellier, Philippe Deplanche, Anne-Marie Philipe, Pierre Vernier, Arielle Dombasle, Vernon Dobtcheff
1978 Le Quincailler de Meaux
1977 Le Coup d’état du 2 décembre
- réalisé par Jean Delannoy
- avec Michel Duchaussoy, François Dalou, Raymond Jourdan, Jeanne Colletin, Jean-Laurent Cochet
1975 La Vie de Marianne
- réalisé par Pierre Cardinal
- avec Nathalie Juvet, Anne-Marie Philipe, Malka Ribowska, Colette Bergé, Henri Crémieux, Micheline Presle, Jacques Castelot, Maurice Vaudaux
1973 La Folie Almayer
- réalisé par Vittorio Cottafavi
- avec Giorgio Abertazzi, Rosemary Dexter, Paul Barge, Raymond Loyer, Laurence Bourdil, Abder Berkani
1970 La Brigade des maléfices
- réalisé par Claude Guillemot
- avec Leo Campion, Marc lamole, Roger Riffatd, Jean-Pierre Andréani, Pierre Brasseur, Claude Brasseur, Annie Sinigalia, Philppe Clay, Annie Duperey, Géragd Lartigau, Jean-Marie Rivière, Gérard Séty
1969 Jean-Roch Coignet
- réalisé par Claude-Jean Bonnardot
- avec Henri Lambert, Pierre Santini, François Dyrek, Max Vialle, Anne Pauzé
1962 Sur un air de violon
- réalisé par Jean Herman
- avec Catherine Rouvel, Noël Roquevert, Olivier Hussenot
Documentaires
1992 Auteur avec François Porcile de 2 documentaires de 60 minutes consacrés à la lumière au théâtre : Jours et nuits du théâtre, 1- Apprivoiser la lumière, 2- La lumière à l’affiche
- réalisé par François Porcile
- produit par La Sept et Tara Productions
Lumières pour le théâtre
1976 La Divine comédie
- ballet de Vittorio Biagi
- musique de François Bayle et Bernard Parmegiani
- Auditorium de Lyon
1976 Irène ou La Résurrection
- de Maurice Clavel d’après Henrik Ibsen
- mise en scène Jean-Christian Grinevald
- avec Sylvia Montfort, Philippe Lemaire
- théâtre Sylvia Montfort
1974 Dreyfus
- de Jean-Claude Grumberg
- mise en scène Jacques Rosner
- avec Claude Dauphin, Gérard Desarthe
- théâtre Lambrequin et Odéon
1974 L’Eveil du printemps
- de Frank Wedekind
- mise en scène Brigitte Jacques (Festival d’automne)
- théâtre Récamier
Autre
1973-1974 Producteur délégué : deux émissions consacrées à Henri Alekan et Claude Renoir dans une série sur les grands directeurs de la photographie qui a été malheureusement abandonnée
- réalisé par Georges Paumier
- produit par l’ORTF