Longs métrages
2022 Beauty
- réalisé par Andrew Dosunmu
- avec Gracie Marie Bradley, Aleyse Shannon, Niecy Nash
2021 L’Amant de Lady Chatterley
2020 Minamata
2019 At Eternity’s Gate
2015 Free State of Jones
- réalisé par Gary Ross
- avec Matthew McConaughey, Gugu Mbatha-Raw, Keri Russell
2013 Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
2012 Un homme très recherché (A Most Wanted Man)
- réalisé par Anton Corbijn
- produit par Gail Egan, Stephen Cornwell, Simon Cornwell, Malte Grunert
- avec Philip Seymour Hoffman, Willem Dafoe, Robin Wright, Rachel Mc Adams, Nina Hoss, Daniel Brühl
2011 Des hommes sans loi (Lawless)
2010 Un jour (One Day)
2010 Un flic pour cible (The Son of No One)
- réalisé par Dito Montiel
- produit par Avi Lerner, John Thompson
- avec Channing Tatum, Al Pacino, Ray Liotta, Juliette Binoche, Katie Holmes
2010 Chatroom
- réalisé par Hideo Nakata
- produit par Laura Hastings, Alison Owen
- avec Aaron Johnson, Imogen Poots, Mathew Beard, Hannah Murray
- sélection officielle, Un Certain Regard, Cannes 2010
2009 Shanghai
- réalisé par Mikael Hafström
- produit par Harvey Weinstein, Mike Medavoy
- avec John Cusack, Gong Li, Ken Watanabe, Chow Yun Fat, Jeffrey Dean Morgan
2008 Le Garçon au pyjama rayé (The Boy in the Striped Pyjamas)
- réalisé par Mark Herman
- produit par David Heyman, Miramax
- avec Vera Farmiga, David Thewlis, Asa Butterfield, Rupert Friend
- sélection officielle, Festival de San Sebastian
2007 Salomé (Wild Salome)
- réalisé par Al Pacino
- produit par Barry Navidi, Robert Fox
- avec Al Pacino, Jessica Chastain
2007 Chambre 1408 (1408)
- réalisé par Mikael Hafström
- produit par Bob Weinstein, Lorenzo Di Bonaventura
- avec John Cusack, Samuel L.Jackson, Tony Shalhoub
2006 Par effraction (Breaking and Entering)
2005 The Proposition
- réalisé par John Hillcoat
- produit par Cat Villiers, Chiara Menage, Chris Brown
- avec Guy Pearce, Emily Watson, John Hurt, Danny Huston, Ray Winstone
- sélectionné au Festival de Sundance
- Best Cinematography Award, Australian Film Institute
- Best Cinematography, Independent Austalian Film
2004 Le Marchand de Venise (The Merchant of Venice)
- réalisé par Michael Radford
- produit par Cary Brokaw, Michael Cowan, Barry Navidi
- avec Al Pacino, Jeremy Irons, Joseph Fiennes, Lynn Collins
- sélection officielle, Festival de Venise
2003 Podium
2002 Adolphe
2002 Rencontre avec le Dragon
2001 What Time is it There ? (Et là-bas, quelle heure est-il ?)
- réalisé par Tsai Ming-Liang
- produit par Bruno Pesery
- avec Lee Kang Sheng, Jean-pierre Leaud
- sélection officielle, Festival de Cannes
- Prix spécial pour la photographie, Festival de Chicago
- Prix de la meilleure photographie, Festival Cinemalia
2001 L’Idole
- réalisé par Samantha Lang
- produit par Olivier Delbosc, Marc Missonnier
- avec Leelee Sobieski, James Hong
2000 Play, Comédie
- réalisé par Anthony Minghella
- produit par Alan Moloney, Tim Bricknell
- avec Kristin Scott-Thomas, Alan Rickman, Juliet Stevenson
2000 Mortel transfert
1999 Sade
1999 Miss Julie
- réalisé par Mike Figgis
- produit par Harriet Cruikshank
- avec Saffron Burrows, Peter Mullan
- sélection officielle, Festival de San Sebastian
1998 With or Without You
- réalisé par Michael Winterbottom
- produit par Andrew Eaton
- avec Yvan Attal, Christopher Eccleston
1998 The Winslow Boy
- réalisé par David Mamet
- produit par Sarah Green
- avec Nigel Hawthorne, Jeremy Northam, Rebecca Pidgeon, Gemma Jones
- sélection officielle, Un Certain Regard, Festival de Cannes
1997 The Loss of Sexual Innocence
- réalisé par Mike Figgis
- produit par Annie Stewart, Mike Figgis
- avec Jonathan Rhys-Myers, Kelly Mc Donald, Rossy De Palma, Stefano Dionisi, Saffron Burrows, Julian Sands
- sélectionné au Festival de Sundance
1996 Artemisia
- réalisé par Agnès Merlet
- produit par Patrice Haddad
- avec Michel Serrault, Micky Manojlovic, Valentina Cervi, Emmanuelle Devos
- nommé pour le César de la meilleure Photographie
- nommé aux Golden Globes pour le meilleur Film étranger
1995 Chacun cherche son chat
- réalisé par Cédric Klapisch
- produit par Manuel Munz
- avec Romain Duris, Olivier Py, Garance Clavel
- sélection officielle, Festival International de Berlin, Fipresci Award
1995 Un air de famille
1994 Cyclo
- réalisé par Tran Anh Hung
- produit par Christophe Rossignon
- avec Tony Leung, Tran Nu Yen-Khe
- Lion d’Or au Festival International de Venise et Fipresci Award
- sélection au Fesival Camerimage
1993 Grande petite
1993 Circuit Carole
- réalisé par Emmanuelle Cuau
- produit par Philippe Martin
- avec Bulle Ogier, Laurence Côte
1992 L’Odeur de la papaye verte
- réalisé par Tran Anh Hung
- produit par Christophe Rossignon
- prix de la Caméra d’or, Festival De Cannes 1993
- nommé pour l’Oscar du meilleur Film étranger
- César du meilleur Premier Film
1992 Comment font les gens