Longs métrages
2021 Champagne !, co-photographié avec Cyrill Renaud, AFC.
2018 Donne-moi des ailes
- réalisé par Nicolas Vanier
- produit par Radar Films
- avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutet
2017 L’École buissonnière
2016 Stars 80 la suite - co-photographié avec Dominique Bouilleret, AFC
2013 - 2015 Les Saisons
2014 Meurtre à Pacot
2013 La Voix des steppes
2012 Belle et Sébastien
- réalisé par Nicolas Vanier
- produit par Radar Films
- avec Tchéky Karyo, Félix Bossuet, Margaux Chapelier
2011 Plan de table
2010 Dans la tourmente
2010 Le Marquis
2009 Moloch tropical
- réalisé par Raoul Peck
- produit par Velvet films
- avec Zinedine Soualem, Sonia Rolland
2009 L’Amour, c’est mieux à deux
2008 Erreur de la banque en votre faveur
2008 Pour un fils
2007 L’Empreinte de l’ange
2007 La Possibilité d’une île
2006 J’veux pas que tu t’en ailles
2005 Paris je t’aime (partie 7e arrondissement)
2005 Le Cactus
- réalisé par Gérard Bitton et Michel Munz
- produit par Telema, Dominique Brunner
- avec Clovis Cornillac, Pascal Elbé, Alice Taglioni
2004 Chaque année en avril - Sometimes in April
- réalisé par Raoul Peck
- produit par HBO Films
- avec Idris Elba, Oris Erhuero, Fraser James, Carole Karemera
2004 La Piste - The Trail
2003 Terre et cendres
- réalisé par Atiq Rahimi
- produit par Les Films du Lendemain
- Dimitri De Clerc
- avec Abdul Ghani, Jawan Mard Homayoun, Walli Tallosh
- Prix "Un certain regard vers l’avenir", sélection officielle Un certain regard, Cannes 2004
2002 Fureur
- réalisé par Karim Dridi
- produit par ADR Production
- Alain Rozannes
- avec Samuel Le Bihan, Yann Trégouët, Yu Nan, Bounsy Luang Phinith
2001 Les Diables
- réalisé par Christophe Ruggia
- produit par Lazennec
- avec Adèle Haenel, Vincent Rottiers, Aurélia Petit, Frédéric Pierrot
- Prix Vision au festival du film d’Avignon 2002
- meilleur film au festival du film Avignon/New York 2003
- nominé au Golden Bayard du Festival internationnal de Namur 2002
2000 17, rue Bleue
- réalisé par Chad Chenouga
- produit par Quo Vadis - Gérome Vidal
- avec Lysiane Meis, Abdel Halis, Aimen Ben Ahmed
2000 La Fille de son père
2000 La Squale
1999 Je suis né d’une cigogne
1998 Himalaya, l’enfance d’un chef
- réalisé par Eric Valli, cophotographié parJean-Paul Meurisse
- produit par Jacques Perrin- avec Thilen Lhondup, Gurgon Kyap, Lhakpa Tsamchoe
- César de la meilleure photographie 2000
- César de la meilleur musique pour Bruno Coulais 2000
- nommé pour la meilleure photographie aux European Film Awards 2000
- nommé aux Oscars du meilleur film étranger 2000
- Grand prix au Ghent International Film Festival 1999
1997 Gadjo Dilo
- réalisé par Tony Gatlif
- produit par Prince Films
- avec Romain Duris, Rona Hartner, Izidor Serban
- Léopard d’argent au Festival de Locarno 1997
- Prix spécial à Rona Hartner, Locarno 1997
- Prix Spécial FFM Montréal 1997
- Prix du public Festival de Paris 1998
- César de la meilleur musique
1997 Tortilla y cinema
1996 Mondo
- réalisé par Tony Gatlif
- produit par KG Productions
- avec Ovidiu Balan, Philippe Petit, Pierrette Fesch
1995 Méfie-toi de l’eau qui dort
- réalisé par Jacques Deschamps
- produit par Lazennec
- Prix de la Première œuvre Festival de Venise 1996
1995 Rainbow pour Rimbaud
- réalisé par Jean Teulé
- produit par KG Production
1993 Latcho Drom
- réalisé par Tony Gatlif
- produit par KG Productions
- Grand Prix Un certain regard, festival de Cannes 1993
- Grand Prix Special des Amériques au Montréal World Film Festival 1993
- One Future Prize au Munich Film Festival 1993
Fictions TV
2022 Le Secret de la grotte
- réalisé par Christelle Raynal
- produit par Adrenaline
- avec Sami Gharbi, Elodie Varlet
2021 Je te promets - Saison 2 -12 Épisodes (séquences du présent)
2020 Prière d’enquêter oeil pour oeil - Épisode 2
2020 Je te promets - Saison 1-12 Épisodes. (séquences du présent)
- co photographié avec Vincent Warin , (séquences du passé)
- réalisé par Renaud Bertrand et Arnaud Sélignac
- produit par Authentic Prod
- avec Camille Lou, Hugo Becker, Marilou Berry, Narcisse Mame, Marc Riso
2019 La Loi de Damien
- réalisé par Arnaud Sélignac
- produit par FIT Productions
- avec Richard Berry, François Berléand
2019 Crimes parfaits, "Au théâtre ce soir" - Épisode N°6
2019 Vulnérables
- réalisé par Arnaud Sélignac
- produit par Son et Lumière
- avec Léa Drucker, Thierry Godard
2018 Sous la peau - 3 épisodes de 52’
2017 Peur sur la base
2017 Crimes parfaits - 2 épisodes de 52’- réalisé par Didier Le Pêcheur
- produit par Elephant Story
- avec Isabelle Gélinas, Arthur Mazet, Gérard Darmon, Frédéric Diefenthal
2016 L’Épreuve d’amour
2015 Box 27
- réalisé par Arnaud Sélignac- produit par Adrénaline
- avec Eric Elmosnino, Zabou Breitman
- Prix du jury au Festival TV de La Rochelle 2016
- Prix d’interprétation Eric Elmosnino, Festival TV de La Rochelle 2016
- Prix Spécial Télévision, Prix du jury au Festival de Colcoa 2017
2015 La Loi de Simon - Episode : Des hommes en noir
- réalisé par Didier Le Pêcheur
- produit par FIT Productions
- avec Daniel Prevost, Nicolas Gob, Chloé Stefani
2014 La Fin de la nuit
2014 Ou es tu maintenant
- réalisé par Arnaud Sélignac
- produit par Europacorp TV
- avec Patrick Chesnais, Louise Monot, Michel Delpech
2014 Arletty, une passion coupable
- réalisé par Arnaud Sélignac
- produit par Flach Films
- avec Laetitia Casta
- Prix de la presse au festival de Luchon 2015
2014 Lettre à France
2009 Série "Les Bleus", Episodes 27, 28, 29
2009 Notre Dame des barjots
- réalisé par Arnaud Sélignac
- produit par Ego productions
- avec Zabou Breitman, Catherine Jacob
2008 Ena, l’école du pouvoir
- réalisé par Raoul Peck
- produit par CapaDrama
- avec Robinson Stevenin, Elodie Navarre, Céline Sallette, Thibault Vinçon, Valentin Merlet
2007 Divine Emilie
- réalisé par Arnaud Sélignac
- produit par BFC
- avec Léa Drucker, Thierry Frémont.
2006 La Légende des trois clés
2005 L’Affaire Villemin - (6 épisodes de 52’)
- réalisé par Raoul Peck
- produit par Studio International
- avec Armelle Deutsch et Francis Renaud, Constance Dollé, François Marthouret
2003 Vacances mortelles
- réalisé par Laurence Katrian
- produit par Rendez vous productions
2003 Qu’elle est belle la quarantaine
- réalisé par Alexis Lecaye
- produit par Auteurs Associés
- avec Charlotte Kady, Bruno Wolkowitch
2003 Marion Jourdan " tueurs de flics "
- réalisé par Jean Marc Seban
- produit par Alma Productions
2002 L’Ombre sur le mur
- réalisé par Alexis Lecaye
- produit par Auteurs Associés
- avec Thomas Jouannet
1999 La Femme de plume
- réalisé par Chantal Picault
- avec Marianne Basler, Antoine Chappey, Maxime Leroux
1998 Le Bahut
- réalisé par Arnaud Sélignac et Michaela Watteaux
- avec Cécile Pallas, Cris Campion, Thomas Jouannet
1998 Fleur de sel
- réalisé par Arnaud Sélignac
- avec Sophie Duez, Catherine Jacob, Caroline Baehr
1994 Le Vent de l’oubli
- réalisé par Chantal Picault
- avec Bernard Fresson, Catherine Buquen, Frédéric Quiring
1994 Série Novacek - 2 épisodes - Le croisé de l’ordre, Cargo infernal - partie française des autres épisodes
- réalisé par Marco Pico, Fernando D’Almeida e Silva
Courts métrages
2006 Enfances
2001 Intimisto
- réalisé par Licia Eminenti
1998 Tueurs de petits poissons
- réalisé par Alexandre Gavras
- avec Lucien Bourlay, Lou Chapiteau, Lucien Bourlay
- nomination au César du Meilleur court-métrage 1999
- Grand Prix au Brest European Short Film Festival 1998
1982 Bluff
- réalisé par Philippe Bensoussan
- César du Meilleur court-métrage 1983
Documentaires
2016 Nothingwood
- réalisé Sonia Kronlund
- produit par Gloria Films Production
- cophotographié par Alexander Nanau
2010 Summit on the Summit
- réalisé par Mike Bonfiglio
- produit par Radical Media pour MTV
2002 Voyage au bout de l’archet
2002 Mana-beyong-belief
- réalisé par Peter Friedman et Roger Manley
- produit par ADR Productions
1998 Portrait de Jacques Derrida
- réalisé par Saafa Faaty
- produit par Gloria Films
1997 L’Homme qui écoute
- réalisé par François Caillat
- produit par Gloria Films INA
1997 Pacific Music Festival - USA
- réalisé par Charlotte Swerin
- produit par Alternate Current (N.Y.) Idéale Audience
1997 L’Orchestre souterrain
- réalisé par Heddy Honighann
- produit par P. Van Huystee Film & TV (Amsterdam)
- Grand Prix du jury, Festival International de Yamagata 1999
1996 Variations sur Glenn Gould
1996 Gentleman Jimmy